Мы в Google+ ВСЕМ, КАК ОДИН, ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ РОДИНЫ!: Законопроект направлен на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. Burned Feeds for 626890359889

понедельник, 21 июня 2010 г.

Законопроект направлен на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Дмитрий Медведев защитил дольщиков от недобросовестных девелоперовПрезидент Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщает пресс-служба Кремля. Законопроект направлен на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Новый законопроект допускает привлечение денег граждан, связанное с приобретением жилья в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, только на основании договора участия в долевом строительстве. Юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды, субаренды земельный участок и получившее разрешение на строительство многоквартирного дома, вправе выпускать жилищные сертификаты. Принимать средства граждан смогут также жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы в соответствии с законами, которые регулируют их деятельность.

Законопроект также устанавливает административную ответственность за сбор денег с граждан на строительство многоквартирных домов лицами, которые не имеют на это права. Для должностных лиц штраф будет варьироваться от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Предполагается также освободить от НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве, за исключением услуг застройщика при строительстве объектов производственного назначения. Введение этой нормы, позволит создать благоприятные условия для развития первичного рынка жилья, мотивируя застройщиков работать по установленной форме договора долевого участия, и устранить причины для использования альтернативных договоров, не подпадающих под НДС, считают авторы законопроекта. После вступления закона силу все существующие сегодня серые схемы окажутся вне закона, и застройщику будет экономически невыгодно их применять, потому что, штраф будет превышать возможную прибыль.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект об установлении особенностей банкротства застройщиков. Он направлен на защиту прав дольщиков при банкротстве строительной компании.

Законопроект устанавливает особенности банкротства девелоперов, которые привлекли средства граждан для финансирования строительства многоквартирных домов. Гражданам пре
раздел страницы:
"Законопроект направлен"
- Дмитрий Медведев защитил дольщиков от недобросовестных девелоперов | Новости недвижимости (открыть в Google ВикиКомментариях)