Мы в Google+ ВСЕМ, КАК ОДИН, ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ РОДИНЫ!: Но эти деньги уходят на ипотеку по серым схемам Burned Feeds for 626890359889

четверг, 24 июня 2010 г.

Но эти деньги уходят на ипотеку по серым схемам

Улучшение условий ипотеки мало впечатляет россиян, хотя Государство выделяет на это огромные деньги, но эти деньги уходят на ипотеку по серым схемам.
В защиту дольщиков - будем надеяться!



Читаем какие договора нам суют для подписи -туточки!



Читаем, что ни на какие изменения они не идут (закон им не писан, они его просто презирают) - туточки!



Несмотря на господдержку ипотечного рынка, а также улучшение условий кредитования от банков, количество сделок по ипотеке все еще минимально. Люди интересуются кредитными предложениями, но по-прежнему не готовы брать ипотеку из-за собственной финансовой нестабильности, резких колебаний валютного рынка, а также в ожидании более выгодных условий.




Ответная реакция банков не заставила себя долго ждать. Очевидно, что условия кредитования стали более либеральными.



«Действия правительства позволили банкам привлекать средства по более выгодным ценам и, таким образом, снижать ставки по кредитам населению и коммерческим организациям, что мы и наблюдали все первое полугодие», - говорит директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Марина Мелконян.



По данным компании, с начала года снижение ипотечных ставок составило 1,5-2%, в зависимости от сегмента. Средняя ставка по кредиту на покупку квартиры первичного рынка до оформления права собственности сегодня составляет 15-16% в рублях и 12,5-13% в иностранной валюте. На покупку квартиры вторичного рынка - 12-14% в рублях и 9-13% в иностранной валюте.



«Конечно, ставки все равно еще чрезмерно высоки, на 2-3% выше докризисных показателей. Но уверена, если на валютном фондовом рынке не будет никаких катаклизмов, то уже в 2011 году ипотечные ставки станут даже ниже докризисных», - считает Марина Мелконян.



Требования банков к заемщикам также становятся более лояльными. К примеру, увеличивается количество кредитных организаций, предлагающих ипотеку на приобретение квартир в новостройках на начальной стадии строительства, причем, это касается и рынка загородной недвижимости. Заметно расширение продуктовой линейки многих банков: вновь появились кредитные программы с первоначальным взносом 10%, хотя пока это и единичные случаи. Помимо этого, повысилась максимальная сумма взноса: если в кризисный период было достаточно сложно получить ипотечный кредит свыше двух-трех миллионов долларов, то сегодня с этим проблем уже нет.



«Ни для кого не секрет, что в кризис персонами "нон грата" в банках были клиенты, работающие в финансовой области. Сегодня это табу уже снято: восстанавливаются докризисные возможности получения кредита для компаний и физических лиц, занятых в таких сферах бизнеса, как строительство, финансово-инвестиционная деятельность, металлургия, нефте- и газодобывающая промышленность, операции с недвижимостью», - говорит Марина Мелконян.



Как результат, «потепление» на ипотечном рынке вызвало активный интерес населения к кредитным программам: за полгода количество обращений в банки по вопросам кредитования жилья увеличилось на 30%. Однако из общего количества обращений до реальных сделок доходит только около 10%.



«Это связано с тем, что в настоящее время финансовое положение основного потребителя кредитных продуктов - среднего класса - еще не достигло показателей прошлых лет, - комментирует ситуацию Марина Мелконян. - Люди интересуются кредитными условиями, но еще не готовы брать ипотеку из-за собственной нестабильности, резких колебаний валютного рынка, а также ожидая в ближайшее время более выгодных условий. Основными потребителями ипотечных продуктов сегодня являются заемщики с высоким уровнем дохода. По нашим данным, в 60% из 100% кредит берется на покупку объектов загородного рынка недвижимости, при этом сумма заема составляет в среднем от $1 млн до $3 млн».