Мы в Google+ ВСЕМ, КАК ОДИН, ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ РОДИНЫ!: Людоедский энергопаёк – продолжение монетизации льгот Burned Feeds for 626890359889

вторник, 20 августа 2013 г.

Людоедский энергопаёк – продолжение монетизации льгот

ВСЕМ, КАК ОДИН, ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ РОДИНЫ!

Буквально на днях  Правительством была озвучена очередная «социально ориентированная» инициатива, которая лишний подтвердила тезис о том, что государство служит коммерческим интересам крупного олигархического капитала и монополиям, а не интересам подавляющей части населения. Речь идёт о намерении Правительства ввести с 2014г. пресловутую социальную норму водо- и энергопотребления, которая среди рядовых граждан и в СМИ получила название энергопайка.
   Весьма показателен оптимизм чиновников, которые продолжают следовать курсом антисоциальной монетизации льгот и повышения платности бюджетной сферы – Козак заверил, что сам процесс и его темпы беспокойства не вызывают: они даже быстрее, чем в прошлом и позапрошлом годах.
   Для начала в Правительстве принято решение запустить социальные (точнее сказать,
антисоциальные) нормы потребления электроэнергии с 1 января 2014г. в так называемом «пилотном» режиме в ряде регионов России: в Орловской, Ростовской, Самарской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской областях, где данная инициатива применялась ещё раньше.
   При этом по имеющейся информации, в пределах пресловутого «энергопайка» тарифы на электроэнергию будут незначительно снижены(?) с сегодняшних и без того крайне высоких для большинства россиян уровня. Тогда как за пределами пайка размер тарифов будет не просто, а повышен в разы – в 2,5-3 раза. Правительственные чиновники уверены, что скачкообразный рост тарифов на услуги естественных монополий должен стать составной частью программы ресурсосбережения и стимулировать рост энергоэффективности. Первые шаги к реализации проекта будут производиться уже с 1 сентября.
  
В России, обладавшей мощнейшей и самой надёжной энергосистемой в мире, погружение во мрак станет следствием доминирования интересов энергетических компаний и прочих естественных монополий в процессе принятия государственных решений. Такое чувство, что начинает сбываться давняя мечта «реформатора» всех времён и народов и прораба «шоковой терапии» Чубайса – Россия медленно, но верно погружается во мрак «катастройки».
   «Блэкауты» и веерные отключения электроэнергии в ряде регионов России (в том числе в военных частях и объектах социальной инфраструктуры – школах, поликлиниках, роддомах и т.д.) были только первыми последствиями провальной и разрушительной реформы РАО ЕЭС. Мало того, что объекты электрогенерации отдавались в руки приближенных к Чубайсу бизнесменов в лучших традициях кредитно-залоговых аукционов и практически за дарма (250-350 долл. за кВт установленной мощности вместо 1,5-2 тыс. долл., как это принято во всех экономически развитых странах) и было разрушено единство энергетической системы (высокодоходная генерация и транспортировка достались частникам, а убыточные сети повесили мёртвым грузом). Так ещё и вместо многократно обещанного снижения цен на электроэнергию в результате дерегулирования и демонополизации энергетического рынка и насаждения конкуренции наблюдается их безудержный рост.
   Даже те граждане России, которые поверили властям и своей собственной инициативе
поменяли в квартирах обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, никакой реальной экономии денег не заметили. Если сравнить счета за 2010-й и 2013гг., то окажется, сегодня цены электроэнергия подорожала на 40-60% — стремительный рост тарифов, обусловленный произволом монополий и созданных в ходе приватизации ЖКХ управляющих компаний, "съел" все достижения энергосберегающих технологий.
    По сути дела, впервые за последние 70 лет, т.е. со времён Второй мировой войны, на территории России де-факто вводится карточная система распределения товаров и услуг. Именно проявлением карточной системы по своей сути и является минимально гарантированная норма потребления электроэнергии, которая составит в среднем 70 кВтч/
Совершенно очевидно, что никакого отношения к реалиям повседневной жизни подавляющей части россиян указанный энергопаёк не имеет и иметь не будет - 70 кВт/час. которые выделели в Правительстве, это откровенная фикция и издевательство. Для сравнения, одна лампочка накаливания мощностью в 100 Ватт и в случае непрерывной работы в течение одного календарного месяца потребляет 72-74 кВт/час. Что уже превышает ту норму энергопотребления, которая рассчитана кабинетом министром и которая просто не совместима с нормальной жизнью рядовых граждан.

  

   И это не считая кухонных плит, пылесосов, микроволновых печей, посудомоечных машин и комнатных обогревателей, которые являются не роскошью, а жизненно важной необходимостью в большинстве северных регионов России, в которых до сих вполне обычным явлением является прорыв теплосетей, размораживание жилых домов и крайне низкие температуры в квартирах в осенне-зимний сезон. Согласно социологическим опросам и имеющейся в открытом доступе информации в среднем в Москве душевое потребление электроэнергии составляет 180-200 кВт/час в месяц. В среднем по России этот показатель не опускается ниже 150 кВт/час. Что, как минимум, в два раза превышает размер спущенного из коридоров власти энергетического пайка.
Средняя норма энергопотребления персонального компьютера и монитора - порядка 0,5 кВт/час. При работе по 4 часа в сутки энергопотребление составит не менее 62 кВт/час в месяц. Это уже сопоставимо с размером заявленного минимально гарантированного пайка энергопотребления. В зависимости от своего размера холодильники потребляют 350-400 кВт/час в год, т.е. 33 кВт/час в месяц. ЖК-телевизоры потребляют 0,25 кВт/час - при ежедневном просмотре в течение 5 часов в сутки затраты превысят 38,5 кВт/час в месяц. Норма энергопотребления стиральных машин, как правило, составляет 1-1,5 кВт/час - при стирке 3 раза в неделю по 2 часа затраты электроэнергии превысят 30 кВт/час в месяц. Чайник потребляет в среднем 1,5-2 кВт/час - при 4 разовой эксплуатации в сутки по 5 минут затраты электроэнергии составят 30 кВт/час в месяц. Энергозатраты утюга аналогичные - 1,5-2 кВт/час. если гладить бельё 3 раза в неделю в течение одного часа, то суммарное потребление электроэнергии составит как минимум 25 кВт/час в месяц.
   Судя по всему, именно необузданные аппетиты монополистов и их тяга к извлечению монополистической ренты явилась ключевым фактором принятия решения о введении энергопайка. Разработанный в недрах Правительства и, как это обычно бывает, в полной тишине и без согласования с экспертным сообществом и гражданами России, энергопаёк является откровенной статистической фикцией. Энергетический паёк по своей сути является такой же откровенной фикцией, как и прожиточным минимум - совершенно не понятно, каким образом можно выжить в России на 7095 тыс. рублей.
Рост потребительских цен на ряд услуг в России за период 2000-2012гг. (раз)
Водоснабжение холодное и водоотведение (за месяц с человека)
16,47
Отопление (за м2 общей площади)
15,44
Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов (за м2 общей площади)
13,72
Газ сетевой (за месяц с человека)
9,78


   Скачок цен на газ и электроэнергию нанесёт непоправимый удар по остаткам наукоёмких производств и промышленности высоких переделов, сделав их неконкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках.

                                                                                              В. Жуковский.

       Примечание.
   Производство электроэнергии в России находится на уровне 1990 года (доперестроечного). Значительная часть электроэнергии сегодня продаётся монополистами за границу – Финляндии, Китаю, Эстонии и др., причём по ценам  в несколько раз ниже розничных цен внутри России.
   Себестоимость производимой в России электроэнергии (в зависимости от способа производства)  в 2 – 10 раз ниже цены за неё  для граждан РФ. Разницу «съедают» посредники.

                                                                                               С.Евстифеев.